пятница, 5 января 2007 г.

Mplayer и ass/ssa субтитры

Что такое субтитры ass/ssa? Википедия говорит: "ssa/ass — текстовый формат субтитров программы Sub Station Alpha (позднее переименованной в Subtitle Workshop). Предусматривает задание цвета, положения символов, размер букв, гарнитуру; позволяет применять сложные видео-эффекты в отношении символов (затенение, движение, повороты и т. д.); может содержать текст в нескольких различных кодировках."
В последнее время все большее количество анимэ сабится именно в этом формате. До последнего времени просмотр видео с этими субтитрами был возможен, но без эффектов. То есть не позиционирование текста, ни цвета, ни спецэффекты пользователям линукс доступны не были.
Все изменилось с выходом Mplayer-1.0-rc1. Что нужно, чтобы смотреть видео с субтитрами ass/ssa? Правим ~/.mplayer/config

# Write your default config options here!
ass = 1
subcp = cp1251

Все! :) Вот результат:

mplayer

Шрифты: желательно установить все вендовые шрифты. Если вместа текста квадратики - значит нехватает шрифтов. Тогда открываем субтитр текстовым редактором, ищем название шрифта, гуглим, устанавливаем :) Выглядит это примерно так:

[V4+ Styles]
Format: Name, Fontname, Fontsize, PrimaryColour, SecondaryColour,...
Style: Default,Heinrich Text,33...
Style: Shini,Heinrich Text,33,...
Style: Tts,Heinrich Text,33,...
Удачи ;)